COLECCIONES HERPETOLÓGICAS DE MÉXICO

Aguascalientes
Colección Herpetológica del Laboratorio de Biodiversidad
Universidad Autónoma de Aguascalientes (UAA)
Curador: Dr. Jesús Sigala Rodríguez (jjsigala@gmail.com)

Baja California
Colección Herpetológica de la Universidad Autónoma de Baja California
Laboratorio de Vertebrados, Facultad de Ciencias, UABC, Unidad Ensenada
Curador en Jefe: Dr. Gorgonio Ruiz Campos (gruiz@uabc.edu.mx)
Curador asociado: M.C. Jorge H. Valdez Villavicencio ( j_h_valdez@yahoo.com.mx)

Baja California Sur
Colección de Anfibios y Reptiles del Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste
CIBNOR, La Paz, Baja California Sur
Curadora: Dra. Patricia Galina Tessaro (pgalina04@cibnor.mx)

Colección Herpetológica de la Universidad Autónoma de Baja California Sur 
Museo de Historia Natural, Universidad Autónoma de Baja California Sur, La Paz
Encargado: Dr. Gerardo González Barba (gerardo@uabcs.mx)
Curador asociado: Jorge H. Valdez Villavicencio (j_h_valdez@yahoo.com.mx)

Chiapas
Colección Herpetológica
Ecosur- Unidad San Cristóbal de las Casas
Antonio Muñoz (amunoz@ecosur.mx)

Colección Zoológica Regional (Amphibia y Reptilia)
Instituto de Historia Natural y Ecología, Tuxtla Gutiérrez
Curador: M.C. Roberto Luna Reyes (rlr07@hotmail.com)

Chihuahua
Colección Herpetológica de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez
Curadora: Dra. Ana Gatica Colima (agatica@uacj.mx)

DF
Colección Herpetológica del Museo de Zoología Alfonso L. Herrera
Facultad de Ciencias, UNAM
Dr. Oscar Flores Villela (sapofv@gmail.com)
Dr. Adrián Neto Montes de Oca  (anietomontesdeoca@me.com)

Colección Nacional de Anfibios y Reptiles (CNAR)
Instituto de Biología, UNAM
Curador: Dr. Victor Hugo Reynoso (vreynoso@mail.ibiologia.unam.mx)

Colección Herpetológica del Museo de Zoología
Facultad de Estudios Superiores Zaragoza, UNAM (MZFZ)
Dr. Manuel Fería Ortíz (mferiaortiz@yahoo.com)
M.C. Uri O. García Vázquez (urigarcia@gmail.com)

Colección  Herpetológica  del  Laboratorio  de  Ecología
Unidad  de  Biología, Tecnología y Prototipos (LE-UBIPRO), UNAM, FES-Iztacala
Curador: Dr. Julio Lemos Espinal (lemosj44@yahoo.com.mx)

Durango
Colección Herpetológica del Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo  Integral Regional
Instituto Politécnico Nacional, Unidad Durango
Dr. Uriel Hernández Salinas

Guanajuato
Colección de Anfibios y Reptiles del Museo de Historia Natural Alfredo Dugès

Guerrero
Colección de Reptiles y Anfibios de la Universidad Autónoma de Guerrero
M.C. Elizabeth Beltrán Sánchez

Hidalgo
Colección de Reptiles del Centro de Investigaciones Biológicas (CIB-UAEH)
Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo
Dr. Aurelio Ramírez Bautista (aurelior@uaeh.edu.mx)

Jalisco
Colección Herpetológica del Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Universidad de Guadalajara
Dr. Sergio Guerrero

Colección Herpetológica del Centro Universitario de Ciencias de la Salud
Universidad de Guadalajara
Dr. Ignacio Iñiguez

Morelos
Colección de Anfibios y Reptiles del Centro de Investigaciones Biológicas
Universidad Autónoma del Estado de Morelos
Guadalupe Bustos Zagal

Nuevo León
Colección Herpetologica del Laboratorio de herpetología
Universidad Autónoma de Nuevo León
Dr. David Lazcano Villareal (dlazcanov@hotmail.com)

Oaxaca
Colección Herpetológica del CIIDIR
Unidad Oaxaca

Puebla
Colección Herpetológica de la Facultad de Biología
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
Héctor Eliosa León (heliosa@siu.buap.mx)

Quintana Roo
Colección de Herpetofauna del Museo de Zoología
Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal
Dr. Rogelio Cedeño

Tabasco
Colección de Anfibios y Reptiles de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
División Académica de Ciencias Biológicas, Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
Curador: María del Rosario Barragán-Vázquez

Tamaulipas
Colección Herpetológica del Instituto Tecnológico de Ciudad Victoria

Veracruz
Colección Herpetológica del Instituto de Investigaciones Biológicas de la Universidad Veracruzana (CHIIB)
Curador: Edgar Ahmed Bello Sánchez (ebello@uv.mx)

Yucatán
Colección Herpetológica de la Universidad Autónoma de Yucatán
Campus de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Curador: Dr. Juan Chablé-Santos (jsantos@uady.mx)

Colección Científica Regional de Anfibios y Reptiles (CRAR-UNAM)
Laboratorio de Biología de la Conservación, UNAM, Unidad Yucatán.
Curador principal: Dr. Carlos A. Yañez Arenas (lichoso@gmail.com)
Curador asistente: Luís Díaz Gamboa (luisdiazg1008@gmail.com)